COLLÈGE, LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE, B.T.S, PASTORALE, INTERNAT

Du 29 avril au 3 mai

  • Voyage en Andalousie pour des classes de 4èmeA, 4ème D et 4ème E (retour le vendredi entre 11h et 11h30)
  • Voyage à Londres pour des classes de 4èmeB et 4ème C (retour le jeudi 2 mai dans la nuit)

Pour ces voyages, deux possibilités pour les élèves restants : un stage en entreprise ou un accueil en classe.

  • BTS Blanc
  • Lundi 29 avril à 19h00, à la chapelle, pour les internes, temps de louange pour fêter Pâques

Lundi 29 avril

  • PSC1 pour les 3ème D
  • Expression Orale (espagnol) pour les Tales

Mardi 30 avril

  • Célébrations de la Résurrection, à 9h à l’oratoire de la Maternelle, à 10h à la chapelle pour les CP-CE1 et à 10h45 pour les CE2-CM2
  • Représentation à l’Atrium de la pièce de théâtre de l’atelier de Mme Zumkeller – « Les Bulles de Savon »

Jeudi 2 mai

  • Reprise des cours à 8h55

Jeudi 2 mai & Vendredi 3 mai

  • Devoirs Communs de 1ères
  • Messe à 12h10 à la chapelle, à l’intention des élèves de 5ème. La messe sera célébrée par Monseigneur Souchu

Samedi 4 mai

  • A 18h à la Cathédrale, messe de Confirmation pour 30 élèves de notre établissement

 

  • Semaine du 8 au 12 avril

 

  • Voyage en Andalousie pour les classes de 2nde 1 et 2nde 5 encadrées par Mme Castillon, M. Otero, M. Porte et M. Lamerain.
  • Voyage en Italie pour les classes de 2nde 2, 2nde 3 et 2nde 4 encadrées par Mme Lasserre, Mme Lapègue, M. Cantaloube et Mme Mansanné

Pour les élèves restants, deux possibilités : un stage mais qui ne remplacera pas celui de juin ou un accueil en classe. Les enseignants libérés pour classe absente seront amenés à assurer les remplacements des collègues.

  • Lundi 8 avril :
  • Épreuve de compréhension orale pour les terminale à l’auditorium de 14h à 17h
  • CCF de langue LV1 (anglais espagnol) pour les BTS SP3S2 (lundi matin et après-midi, mardi après-midi et mercredi après-midi) / B.T.S Blanc la semaine de la rentrée

 

  • Mardi 9 avril
  • 8h/17h – CCF épreuve E4 pour les BTS NRC2

 

  • Mercredi 10/4
  • Compétition bridge à Orthez

 

  • Jeudi 11 avril
  • 5 étudiants de BTS NDRC assisteront à la réunion de CapSynergie – Groupement d’entrepreneurs

de 7h30 à 9h

  • Répétition pour confirmands à la cathédrale – 9h/12h

Trois élèves de l’ULIS iront en stage à St Pandelon

 

  • Vendredi 12 avril
  • Opération Bol de Riz, pour l’association « Les amis de Marius ».

L’association choisie est née de la volonté de contribuer à une meilleure qualité de vie des enfants atteints d’une tumeur cérébrale, en essayant de réaliser un de leurs rêves. L’association souhaite aussi apporter une assistance humaine, matérielle, financière aux familles des enfants malades. Elle se trouve à Soustons.

  • Les 4e A et 3e B recevront un écrivain en classe, Lise Sye, et iront au salon du livre de Dax
  • Le PSC1 pour les 3eD, prévu initialement le 29 avril, est reporté au 6 mai

 

  • 29 avril: pour les 5e et les 3e ASSR par la sécurité routière (7 mai épreuves ASSR pour ces classes)

 

Programme « Saint James The Way » du lundi 1er avril au vendredi 5 avril 

avec Mme Etchepare-Labat, Mme De Sousa, Mme Zunzunégui

Accueil du groupe d’élèves espagnol dans l’établissement

* lundi 1/04 – 9h/12h : témoignage d’une expérience de pèlerin / échange avec les élèves.

14h/17h : atelier de secourisme + venue et présentation de Jeanne aux correspondants.

* mardi 2/04 et mercredi 3/04 : marche de Arancou à Ostabats puis de Ostabats à Saint Jean Pied de Port (accompagnatrices : Mme Etchepare-Labat, De Sousa et Zunzunegui)

* jeudi 4/04 : création d’un diaporama sur la marche effectuée puis visite de Dax à pied.

* vendredi 5/04 : répétition chants et instruments à la chapelle avec L. Ducasse.

Départ des espagnols pour Alicante à 14h.

Mardi 2 avril

Yves Guézou, dessinateur et humoriste rencontrera les classes de terminale ES de 11h à 12h, de 3eA de 15h à 16h et de 2de1 de 16h à 17h.

Commission self parents à 15h

Jeudi 4 avril

Confessions de 9h30 à 12h

Journée des Métiers et des Formations de l’aéronautique à l’EALAT. La classe défense, 3ème A y tiendra un stand.

8h/13h : Collecte de sang organisé dans l’enceinte de l’établissement

Soirée aumônerie pour les internes

Monsieur Delattre, le grand-père de Victor Lalanne, élève de 6me B, viendra dans notre établissement pour parler de sa discipline à 14h. II est chercheur au CNRS et spécialiste des livres anciens. Il interviendra dans la salle CR5. (classes de 6meA, 6me B avec Mme Laborde).

Vendredi 6 avril

Messe à 12h10 à la chapelle intention pour les élèves en 3e

MARS

Lundi 25 mars :

Erasmus + : Accueil des élèves Néerlandais dans le cadre d’Erasmus + avec Mme Daubal et M. Fontaine avec les 1ere euro Anglais

Projet des 4èmes D et E, de 16h à 17h : rencontre au collège avec les membres de KIWANIS et de la clinique Korian Montpribat à qui les élèves vont présenter leur projet et le film réalisé sur Anne Frank.

Mardi 26 mars :

9h/12h – sortie des latinistes de 5èmeA/5èmeB au musée Borda (organisation : M. Baudoin)

Projet pédagogique EDUCTOUR : journée de sensibilisation à l’économie Sociale et Solidaire.

Les élèves en 1ere ES, 1ere L, 1ere STMG, BTS NDRC 1, BTS SP3S1 y participeront avec leurs enseignantes et la Chambre Régionale de l’Économie Sociale et Solidaire Nouvelle-Aquitaine.

Au programme : ateliers de mise en situation d’entrepreneuriat (jeu de rôle) et forum avec une vingtaine d’acteurs de l’Économie Sociale et Solidaire d’Aquitaine.

Mercredi 27 mars

Devoirs Communs des 5èmes

Jeudi 28 mars

8h10/9h05 – Devoirs Communs des 5èmes

10h00/12h05 : Forum Métiers pour les classes de 3ème A / 3ème C / 3ème D

14h00/15h45 : Forum Métiers pour les classes de 3ème B / 3ème E

Vendredi 29 mars

4eD et E, projet avec Mme Zunzunégui, les jouets qui ont été achetés grâce aux actions réalisés par les élèves seront apportés à la clinique Korian Montpribat de Montfort en Chalosse pour les enfants.

Messe à la chapelle à l’intention du personnel d’entretien à 12h10

E