La communauté éducative du groupe scolaire

ORGANISME DE GESTION DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

SES MISSIONS ET SON FONCTIONNEMENT

L’Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique assume juridiquement et financièrement la gestion d’un établissement catholique dédié à l’enseignement. En collaboration avec le Chef d’établissement coordinateur, Emmanuel Ortolo, l’Organisme de gestion de l’Enseignement Catholique reçoit les fonds des familles et ceux des collectivités. Il gère les finances de l’établissement en réalisant le budget prévisionnel et son suivi. Il organise également le fonctionnement matériel de l’institution (constructions, travaux, entretien des locaux…)

Président

Philippe BERTHELÉ

Membres de droit

Emmanuel ORTOLO
Claude ANDRIGHETTO
Jean-François POTTIER

Administrateurs

Philippe BERTHELÉ
François-Joël DU CHEYRON, secrétaire
Geneviève LUQUET-THEUX, trésorière
Dominique MALFROY
Jean-Noël MESPLEDE
Raymond VIALE
Olivier CASSAIGNE, A.E.I.P.L.
Marcel RIBETON
Pierre SÉGUIER
Virginie CAZAURANG
Xavier DARRICAU-SUHONNE

Membres invités

Christelle BEDEL
Alexandre THIEBAUT

ÉQUIPE DE DIRECTION DU GROUPE SCOLAIRE 

college18

CHEF D’ÉTABLISSEMENT COORDINATEUR : M. Emmanuel ORTOLO

Secrétaire du chef d’établissement coordinateur : Mme Françoise LAVIELLE

Cadre éducatif : Mme Martine BARTHE

Responsable pédagogique lycée : Mme MANSANNÉ, M. Christophe DESCAZAUX

Attachées de gestion : Mme Claire ZUNZUNÉGUI – Mme Corinne TASTET

Chargée de communication – Référente Taxe d’apprentissage : Mme Alice RANZONI

LA COMMUNAUTÉ ÉDUCATIVE DU LYCÉE : 2016-2017

BTS23

Liste du personnel de l’Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique

CHEF D’ÉTABLISSEMENT COORDINATEUR : M. Emmanuel ORTOLO
ADMINISTRATION : Mme Martine BARTHE, Mme Valérie DARTIGUEMALLE, Mme Françoise LAVIELLE, Mme Karine LOUBET, Mme Alice RANZONI, Mme Corinne TASTET, Mme Claire ZUNZUNÉGUI
RESPONSABLES PÉDAGOGIQUES LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE : Mme Virginie MANSANNÉ, M. Christophe DESCAZAUX
VIE SCOLAIRE – ANIMATEURS, ÉDUCATEURS : M. Rémi AIMÉ (Responsable de l’internat), M. Cyrille BLANCO, M. Cédric BRACHOT, M. Pierre DERGUY, Mme Christine GUILLOT, Mme Jacqueline DUPRAT, Mme Christine GÉLIS, Mme Amal KARKACH, M. Olivier ORDOQUY, Mme Emmanuelle PANAZOL, Mme Sylvie POUPART, M. Daniel PY, Mme Alexandra VIEVILLE, M. Christophe CANTALOUBE, Mme Nathalie MAMCZAK, M. Carlos GUTIERREZ
ANIMATION EN PASTORALE SCOLAIRE : Mme Hélène BOUCHEREAU – PRÊTRE RÉFÉRENT : Bruno PORTIER
ENTRETIEN ET MAINTENANCE : M. Wilfrid BEDEL, Mme Sylvie BOYER, Mme Claire BRISARD, Mme Estelle CARIOU, Mme Véronique CENSIER, M. Nicolas DARRIGADE, Mme Yamina HADDOU, Mme Yvonne HUGE, M. Serge LANDIS, Mme Virginie RABIAN, M. Jacques LARTIGAU, Mme Sandrine MORRIS, Mme Monique PEDEBOSCQ
INFORMATIQUE : M. Thierry CLAUDÉ, M. Jean-Denis SIMON
EMPLOIS VIE SCOLAIRES : Mme Sylvie AGUERREBERRY, Mme Virginie BARDOU, M. Didier LABIDOIRE, Mme Chantal TRESBARATS

Liste des enseignants du lycée

ALLEMAND : Mme Danielle TASTET
ANGLAIS : Mme Shéra BOUTAFE-NOUCHET, Mme Nancy FLEURY, Mme Ombline JUAN, Mme Caroline LAUDOUAR, Mme Carole LE GRALL, Mme Michèle SAINTOURENS-VILLOT, M. Jean-Michel SUSANNE
ARTS PLASTIQUES : Mme Angèle CAZAUX
DOCUMENTATION : Mme Carole LABORDE, M. Gilles GROUX
ÉCONOMIE-GESTION : Mme Carole BARRERE, Mme Marie-Pierre CAZENAVE, Mme Marie CLAUDÉ, Mme Caroline DESTANDAU
EPS : M. Christophe BORIES, M. Marc LANGON, Mme Christelle LABAT, Mme Annie LAPEGUE, M. Christophe SALDUBEHERE, Mme Emeline TAORMINA
ESPAGNOL : Mme Agnès BISCAICHIPY, Mme Alexandrine ENCINAS, Mme Céline LAPEGUE, M. Didier OTERO, M. Patrice POUEY
HISTOIRE-GÉOGRAPHIE : M. Jacques CAZAUX, M. Julien CHAVANEL, Mme Emmanuelle DAUBAL, M. Christophe DESCAZAUX, Mme Nathalie GECKELER, Mme Magali MORISOT, Mme Christelle RASTELLI, Mme Florence LABORDE, M. Lionel ARECHAVALETA
LETTRES CLASSIQUES : Mme Florence DUHAA-GLIZE, M. Gérard LAVAYSSIERE
LETTRES MODERNES : Mme Shera BOUTAFE-NOUCHET, Mme Sandrine CAMIN, Mme Sandrine CERQUEIRA, Mme Céline DOMERCQ, Mme Florence DUHAA-GLIZE, Mme Stéphane LASSERRE, Mme Céline SAINT-JEAN, Mme Françoise SANSIQUET, M. Pierre-Axel TOURMENTE, Mme Julie ZUMKELLER, Mme Louise UGARTEMENDIA
MATHÉMATIQUES : Mme Patricia CASTILLON, Mme Catherine DU CHEYRON D’ABZAC, M. Thierry CLAUDÉ, M. Sébastien FONTAINE, Mme Martine GOUDARD-CASTAING, M. Fabrice LACOMMERE, Mme Virginie MANSANNE, M. Jean-Francois LAGOEYTE
MUSIQUE : Mme Caroline COMPAIN, M. Jérôme OKRESIK
PHILOSOPHIE : M. Marc CONTURIE, Mme Charlotte LAKOWSKI
PHYSIQUE-CHIMIE : Mme Marianne CAVAILLE, Mme Catherine DE LA TOUR, Mme Laetitia GOUTENEGRE, M. Benoît LAMERAIN, Mme Audrey LARQUIER, Mme Nathalie MORESMAU, M.Lionel CASTAGNET
SCIENCES ÉCONOMIQUES ET SOCIALES : Mme Cécile CASSAIGNE
SCIENCES ET TECHNOLOGIES DE LA SANTÉ ET DU SOCIAL : Mme Virginie BLEUSE, Mme Marie-Andrée CASSAIGNEAU, Mme Édith LABADENS, M. Pierre LACROIX
THEATRE : M. Gérard LAVAYSSIERRE
SCIENCES ET VIE DE LA TERRE : Mme Anne CLAVERIE, M. Damien EYMARD, M. Bertrand PORTE, Mme France POUDENX
SCIENCES DE L’INGÉNIEUR : Mme Nathalie MORESMAU, M. Thierry ROGUES

ASSISTANTE LINGUISTIQUE (ERASMUS + ) : Mme Laila BOUROSAIN

ÉQUIPE ELIOR : RESTAURATION SCOLAIRE

Directeur : M. Nicolas WALECKX

Membres de l’équipe : M. Philippe BACHELET, M. Emmanuel CAPDEVILLE, Mme Corinne CAPS, M. Lionel COSTA, Mme Virginie DELACROIX, Mme Karine GUILBAUT, M. Jean-Christophe HASSANE, M. Eric IGNACEL, M. Vincent LABADIE, Mme Delphine LIAMAS, Mme Moïsette LALLEMAND, Mme Isabelle MERIC, Mme Marie-Dominique NASSIET, Mme Rafaëla PINTO, M. Benjamin RODRIGUEZ, Mme Emmanuelle ROGERON, M. Eric WIBER