La communauté éducative du groupe scolaire

ORGANISME DE GESTION DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

SES MISSIONS ET SON FONCTIONNEMENT

L’Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique assume juridiquement et financièrement la gestion d’un établissement catholique dédié à l’enseignement. En collaboration avec le Chef d’établissement coordinateur, Emmanuel Ortolo, l’Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique reçoit les fonds des familles et ceux des collectivités. Il gère les finances de l’établissement en réalisant le budget prévisionnel et son suivi. Il organise également le fonctionnement matériel de l’institution (constructions, travaux, entretien des locaux…)

Président 

Philippe BERTHELÉ

Membres de droit

Emmanuel ORTOLO
Claude ANDRIGHETTO
Jean-François POTTIER

Administrateurs

Philippe BERTHELE
François-Joël DU CHEYRON, secrétaire
Geneviève LUQUET-THEUX, trésorière
Dominique MALFROY
Jean-Noël MESPLEDE
Raymond VIALE
Olivier CASSAIGNE, A.E.I.P.L.
Marcel RIBETON
Pierre SÉGUIER
Virginie CAZAURANG
Xavier DARRICAU-SUHONNE

Membres invités

Christelle BEDEL
Emilie COHERE

ÉQUIPE DE DIRECTION

2018-2019

CHEF D’ÉTABLISSEMENT COORDINATEUR : M. Emmanuel ORTOLO

DIRECTEUR ADMINISTRATIF : M. Benoit WEBRE 

CADRE ÉDUCATIF : Mme Martine BARTHE

ATTACHÉES DE GESTION : Mme Claire ZUNZUNÉGUI – Mme Corinne TASTET

SECRÉTAIRE DU CHEF D’ÉTABLISSEMENT COORDINATEUR : Mme Françoise LAVIELLE

RESPONSABLE DE COMMUNICATION – RÉFÉRENTE TAXE D’APPRENTISSAGE : Mme Alice RANZONI

ANIMATRICE EN PASTORALE SCOLAIRE : Mme Hélène BOUCHEREAU

RESPONSABLES PÉDAGOGIQUES COLLÈGE-LYCÉE : Mme Caroline COMPAIN, Mme Virginie MANSANNÉ, M. Christophe DESCAZAUX

RESPONSABLES PÉDAGOGIQUES PÔLE B.T.S : Mme Virginie BLEUSE, Mme Marie CLAUDÉ

CHEF D’ETABLISSEMENT ECOLE PRIMAIRE : Mme Christelle BEDEL

LA COMMUNAUTÉ ÉDUCATIVE 2018-2019 – Collège, lycée, Pôle BTS

 

Liste du personnel de l’Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique

CHEF D’ÉTABLISSEMENT COORDINATEUR : M. Emmanuel ORTOLO

DIRECTEUR ADMINISTRATIF : M. Benoit WEBRE  

CADRE ÉDUCATIF : Mme Martine BARTHE

ATTACHÉES DE GESTION : Mme Claire ZUNZUNÉGUI – Mme Corinne TASTET

RESPONSABLE DE COMMUNICATION – RÉFÉRENTE TAXE D’APPRENTISSAGE : Mme Alice RANZONI

SECRÉTAIRE : Mme Valérie DARTIGUEMALLE

RESPONSABLE PÔLE MULTI SERVICES ÉDUCATIF : Mme Karine LOUBET

RESPONSABLES PÉDAGOGIQUES COLLÈGE-LYCÉE : Mme Caroline COMPAIN, Mme Virginie MANSANNÉ, M. Christophe DESCAZAUX

RESPONSABLES PÉDAGOGIQUES PÔLE BTS : Mme Virginie BLEUSE, Mme Marie CLAUDÉ

RESPONSABLE DE L’INTERNAT : M. Rémi AIMÉ-ERRATXOU (Educateurs de nuit : Mme Christine GÉLIS,M. Aurélien GALOIS)

VIE SCOLAIRE – ANIMATEURS, ÉDUCATEURS : M. Cédric BRACHOT, M. Pierre DERGUY, M. Aurélien GALOIS, Mme Christine GUILLOT, Mme Jacqueline DUPRAT, Mme Christine GÉLIS, Mme Amal KARKACH, Mme Emmanuelle PANAZOL, Mme Sylvie POUPART, M. Daniel PY, Mme Isabelle VANDERSCHELDEN, Mme Alexandra VIEVILLE, M. Christophe CANTALOUBE  

BUREAU DE LA VIE SCOLAIRE :

Educatrice référente collège : Mme POUPART

Educateur référent lycée : M. CANTALOUBE

ANIMATION EN PASTORALE SCOLAIRE : Mme Hélène BOUCHEREAU – Assistante pastorale : Mme Anne Gaelle COUSIN

PRÊTRE RÉFÉRENT : Bruno PORTIER

ENTRETIEN ET MAINTENANCE : M. Wilfrid BEDEL, M. Michel BOST, Mme Sylvie BOYER, Mme Claire ARDRINO, Mme Estelle CARIOU, Mme Véronique CENSIER, M. Nicolas DARRIGADE,  M. Serge LANDIS, Mme Christelle COURTIN, M. Jacques LARTIGAU, Mme Sandrine MORRIS, Mme Monique PEDEBOSCQ, M. François SOUSA

INFORMATIQUE : M. Thierry CLAUDÉ, M. Jean-Denis SIMON

EMPLOIS VIE SCOLAIRE : Mme Sylvie AGUERREBERRY, Mme Virginie BARDOU,  M. Didier LABIDOIRE, Mme Chantal TRESBARATS, Mme Lucie DESTRAC, Mme Patricia BOURGUIGNON, Mme Lucie DESTRAC, Mme Nadine BRAIDI

Liste des enseignants collège, lycée et B.T.S

ALLEMAND : Mme Danielle TASTET

ANGLAIS : Mme Shéra GRIMAUD, Mme Hélène DUSSIN-LACAZE, Mme Nancy FLEURY, Mme Ombline JUAN, Mme Caroline LAUDOUAR, 

Mme Carole LE GRALL, Mme Michèle SAINTOURENS-VILLOT, Mme Virginie MINVIELLE-PASSERAT, M. Jean-Michel SUSANNE

ARTS PLASTIQUES : Mme Angèle CAZAUX

DOCUMENTATION : Mme Carole LABORDE, M. Gilles GROUX

ÉCONOMIE-GESTION : Mme Carole BARRERE, Mme Marie-Pierre CAZENAVE, Mme Marie CLAUDÉ, Mme Caroline DESTANDAU, 

Mme Isabelle DUPONT-BEAUVAIS, Mme Véronique LEROY-CLEMENT, Mme Nathalie LOIZEAU

E.P.S : M. Christophe BORIES, M. Marc LANGON, Mme Christelle ETCHEPARRE-LABAT, M. Christophe SALDUBEHERE, Mme Emeline TAORMINA

ESPAGNOL : Mme Alexandrine ENCINAS, Mme Céline LAPEGUE, M. Didier OTERO, M. Patrice POUEY, Mme Sandra DE SOUSA, M. Emmanuel MANSENCAL

HISTOIRE-GÉOGRAPHIE : M. Jacques CAZAUX, M. Julien CHAVANEL, Mme Emmanuelle DAUBAL, M. Christophe DESCAZAUX, Mme Nathalie GECKELER, Mme Florence LABORDE, Mme Christelle RASTELLI, M. Louis DECLA, Mme Marica DELPRAT

LETTRES CLASSIQUES : Mme Florence DUHAA-GLIZE, Mme Alix CHEVILLOT  

LETTRES MODERNES : Mme Shera GRIMAUD, Mme Sandrine CAMIN, Mme Sandrine CERQUEIRA, Mme Céline DOMERCQ, Mme Florence DUHAA-GLIZE, Mme Stéphane LASSERRE, Mme Céline SAINT-JEAN, M. Pierre-Axel TOURMENTE, Mme Julie ZUMKELLER, Mme ZUNZUNEGUI, M. Laurent ETCHECHOURY, Mme Margot COINTE

MATHÉMATIQUES : Mme Patricia CASTILLON, Mme Hélène DUCASSE, Mme Catherine DU CHEYRON D’ABZAC, M. Thierry CLAUDÉ,

M. Sébastien FONTAINE, Mme Martine GOUDARD-CASTAING, M. Fabrice LACOMMÈRE,  M. Jean-François LAGOEYTE, Mme Virginie MANSANNÉ

MUSIQUE : Mme Caroline COMPAIN, Mme  Ludivine DUCASSE

PHILOSOPHIE : M. Marc CONTURIE 

PHYSIQUE-CHIMIE : Mme Marianne CAVAILLÉ, M. Lionel CASTAGNET, Mme Laetitia GOUTENEGRE, M. Benoît LAMERAIN, Mme Audrey LARQUIER, 

Mme Nathalie MORESMAU, M. Thierry ROGUES

SCIENCES ÉCONOMIQUES ET SOCIALES : Mme Cécile CASSAIGNE, Mme Caroline DESTANDAU

SCIENCES ET TECHNOLOGIES DE LA SANTÉ ET DU SOCIAL : Mme Virginie BLEUSE, Mme Marie-Andrée CASSAIGNEAU, Mme Édith LABADENS, M. Pierre LACROIX

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE : Mme Anne CLAVERIE, M. Damien EYMARD, M. Bertrand PORTE, Mme France POUDENX

SCIENCES DE L’INGÉNIEUR : Mme Nathalie MORESMAU, M. Thierry ROGUES

TECHNOLOGIE : M. Joël GUILHEMJOUAN, Mme Nathalie MORESMAU, M. Nicolas ROBILLARD, M. Thierry ROGUES

STAGIAIRE : M. Chann BAUDOIN

ENSEIGNANTE DISPOSITIF ULIS COLLEGE : Mme Sandrine CARRÉ

ÉQUIPE ELIOR : RESTAURATION SCOLAIRE

Directeur : M. Nicolas WALECKX

Membres de l’équipe : M. Philippe BACHELET, Mlle Emilie BARDOT, Mme Marie Claire BOISSERON, Mme Cécilia BUGHIN, M. Emmanuel CAPDEVILLE, Mme Corinne CAPS, M. Lionel COSTA, Mlle Pricillia CULTRUT, Mme Virginie DELACROIX, Mme Karine GUILBAUT, Mme Isabelle GUILHEMJOUAN, M. Jean-Christophe HASSANE, Mme Séverine HERVE, M. Éric IGNACEL, M. Vincent LABADIE, Mme Delphine LIAMAS, Mme Moïsette LALLEMAND,  Mme Cidalia MALTA, Mme Marie-Dominique NASSIET, Mme Carla PEREIRA, M. Éric WIBER