La Communauté Educative

COMMUNAUTÉ ÉDUCATIVE  DU 2ND DEGRÉ – COLLÈGE, LYCÉE GÉNÉRAL & TECHNOLOGIQUE, BTS

Chef d’établissement du second degré, Coordinateur du groupe scolaire : M. Emmanuel ORTOLO

Adjoint de direction : M. Benoît WEBRE

Animatrice en Pastorale Scolaire (APS) : Mme Hélène BOUCHEREAU

Responsables pédagogiques : Mme Virginie BLEUSE (Responsable BTS), Mme Caroline COMPAIN (Responsable 6ème – 5ème – 4ème), M. Christophe DESCAZAUX (Responsable 1ère – Tale), Mme Virginie MANSANNÉ (Responsable 3ème -2nde & Coordinatrice)

Cadres d’éducation : Mme Martine BARTHE (Vie Scolaire) – Rémi AIMÉ-ERRATXOU (Internat)

Attachées de gestion : Mme Corinne TASTET (Comptabilité) – Mme Claire ZUNZUNÉGUI (Intendance)

Chargée de Communication en charge des entreprises : Mme Alice RANZONI

Secrétaire du chef d’établissement coordinateur : Mme Françoise LAVIELLE

Secrétaire des élèves : Mme Valérie DARTIGUEMALLE 

Secrétaire gestion & Assistante ULIS : Mme Lucie DESTRAC

Prêtre accompagnateur : Père Bruno PORTIER

Dominicain de Bordeaux : Frère Dominique Raphael KLING

Assistante en Pastorale : Mme Anne-Gaëlle COUSIN

Équipe de Vie Scolaire : Mme Sylvie AGUERREBERRY, Mme Nadine BRAIDY , M. Christophe CANTALOUBE (Référent lycée), Mme Valérie DORANGE (Chargée d’accueil), Mme Jacquie DUPRAT, M. Didier LABIDOIRE, Mme Karine LOUBET (Référente PME), Mme Sylvie POUPART (Référente Infirmerie), M. Pierre-Olivier RENAUD, M. Daniel PY (Référent Collège)

Équipe d’Internat : M. Julien CHEVALLIER, M. Aurélien GALOIS (Référent des Garçons), Mme Christine GÉLIS (référente des filles), Mme Christine GUILLOT (Secrétaire), Mme Marie LE BRAS, M. Julien ZUMKELLER

Accompagnant des Élèves en Situation de Handicap (AESH) : Mme Catherine BARGE, Mme Danièle ECKERT, Mme Nadine ETCHEBARNE, M. Xavier RAYBOIS, Mme Isabelle VANDERSCHELDEN

Responsable des services techniques : M. Yvan BOUCHEREAU

Agents d’entretien des espaces verts : Mme Claire ARDRINO, M. Nicolas DARRIGADE, M. James BORDE

Agents de nettoyage : Mme Rosita BOUCHEZ , Mme Sylvie BOYER, Mme Estelle CARIOU, Mme Christelle COURTIN, Mme Lauriane GIBAULT, Mme Céline JEAN BAPTISTE, Mme Moïsette LALLEMAND, Mme Pascale PRUILH, Mme Alison VELLA

Agents de maintenance : M. Wilfrid BEDEL (Chef d’équipe), M. Michel BOST, M. Frédéric GUILLOU

Agent de transport : Mme Christiane MAURICE

Administrateur du réseau informatique : M. Jean-Denis SIMON

Préparatrice en laboratoire : Mme Christelle COURTIN

Référents projet numérique (tablettes) : Mme Alix CHEVILLOT, M. Damien EYMARD

Professeur d’Allemand : Mme Danielle TASTET

Professeurs d’Anglais : Mme Hélène DUSSIN-LACAZE, Mme Nancy FLEURY, Mme Shéra GRIMAUD, Mme Caroline LAUDOUAR, Mme Carole LE GRALL, Mme Virginie PASSERAT, Mme Michèle SAINTOURENS-VILLOT, Mme Ombline SAUVAGE JUAN

Professeur d’Arts Plastiques : Mme Angèle CAZAUX

Professeurs documentalistes : M. Gilles GROUX, Mme Carole LABORDE

Professeurs d’Économie & Gestion : Mme Karine BARLOW, Mme Marie-Pierre CAZENAVE, Mme Marie CLAUDÉ, Mme Catherine HUARTE, Mme Caroline LAFOURCADE, Mme Véronique LEROY-CLEMENT, Mme Nathalie LOIZEAU

Professeurs d’Éducation Musicale : Mme Caroline COMPAIN, Mme  Ludivine DUCASSE

Professeurs d’Éducation Physique & Sportive : M. Christophe BORIES, Mme Christelle ETCHEPARRE-LABAT, M. Marc LANGON,  M. Christophe SALDUBEHERE, Mme Emeline TAORMINA

Professeurs d’Espagnol : Mme Sandra DE SOUSA, Mme Alexandrine ENCINAS, Mme Céline LAPEGUE, M. Emmanuel MANSENCAL, M. Didier OTERO, M. Patrice POUEY

Professeurs d’Histoire & Géographie : M. Jacques CAZAUX, M. Julien CHAVANEL, Mme Emmanuelle DAUBAL, M. Louis DECLA, M. Christophe DESCAZAUX, Mme Nathalie GECKELER, Mme Florence LABORDE, Mme Christelle RASTELLI, Mme Fanny SAINT-LAURENT

Professeurs de Lettres :  Mme Sandrine CAMIN, Mme Sandrine CERQUEIRA, Mme Alix CHEVILLOT, Mme Céline DOMERCQ, Mme Florence DUHAA-GLIZE, Mme Manon DUMORA, M. Laurent ETCHECHOURY, Mme Carole LABORDE, Mme Stéphane LASSERRE, Mme Julie ZUMKELLER, Mme Emilie ZUNZUNEGUI

Professeurs de Mathématiques : Mme Patricia CASTILLON, M. Thierry CLAUDÉ, Mme Hélène DUCASSE,  M. Sébastien FONTAINE, Mme Martine GOUDARD-CASTAING, Mme Pauline KLEIN, M. Fabrice LACOMMÈRE,  M. Jean-François LAGOEYTE, Mme Virginie MANSANNÉ

Professeur de Philosophie : M. Marc CONTURIE 

Professeurs de Physique – Chimie : M. Lionel CASTAGNET, Mme Marianne CAVAILLÉ, Mme Laetitia GOUTENEGRE, M. Benoît LAMERAIN, Mme Audrey LARQUIER, M. Thierry ROGUES

Professeurs de Sciences Economiques & Sociales : Mme Cécile CASSAIGNE, Mme Caroline LAFOURCADE

Professeurs de Sciences Numériques et Technologie : Mme Nathalie LALOUETTE, M. Nicolas ROBILLARD

Professeurs de Sciences Médico-Sociales : Mme Virginie BLEUSE, Mme Marie-Andrée CASSAIGNEAU, Mme Édith LABADENS, M. Pierre LACROIX, Mme Valérie TOULOUSE

Professeurs de Sciences de la Vie & de la Terre : Mme Anne CLAVERIE, M. Yoann ERRECA, M. Damien EYMARD, M. Bertrand PORTE

Professeurs de Sciences de l’ingénieur : Mme Nathalie LALOUETTE, M. Nicolas ROBILLARD, M. Thierry ROGUES

Professeurs de Technologie :  M. Joël GUILHEMJOUAN, Mme Nathalie LALOUETTE, M. Nicolas ROBILLARD

Enseignante coordonnatrice du dispositif ULIS-Collège : Mme Sandrine CARRÉ

Enseignante coordinatrice des projets et mobilités Erasmus + : Mme Sandra DE SOUSA