LA COMMUNAUTÉ ÉDUCATIVE  – COLLÈGE, LYCÉE, BTS

Chef d’établissement, Coordinateur du groupe scolaire : M. Emmanuel ORTOLO

Adjoint de direction : M. Benoît WEBRE

Prêtre accompagnateur : Père Bruno PORTIER

Responsable de la Pastorale : Mme Hélène BOUCHEREAU

Animatrice en Pastorale : Mme Anne-Gaëlle COUSIN

Responsables pédagogiques du secondaire : Mme Virginie MANSANNÉ (Coordinatrice), Mme Caroline COMPAIN, M. Christophe DESCAZAUX

Responsables pédagogiques du supérieur : Mme Virginie BLEUSE, Mme Marie CLAUDÉ

Cadres d’éducation : Mme Martine BARTHE (Vie Scolaire) – M. Rémi AIMÉ-ERRATXOU (Internat)

Attachées de gestion : Mme Corinne TASTET (Comptabilité) – Mme Claire ZUNZUNÉGUI (Intendance)

Responsable de communication – Référante taxe d’apprentissage : Mme Alice RANZONI

Secrétariat : Mme Françoise LAVIELLE – Mme Valérie DARTIGUEMALLE

Équipe de Vie Scolaire : M. Christophe CANTALOUBE, M. Pierre DERGUY, Mme Valérie DORANGE, Mme Jacquie DUPRAT, Mme Sylvie POUPART, M. Daniel PY, Mme Nathalie RONTARD, Mme Alexandra VIEVILLE

Équipe d’Internat : Mme Patricia BOURGUIGNON, Mme Christine GÉLIS, M. Aurélien GALOIS, Mme Christine GUILLOT, Mme Emmanuelle PANAZOL, Mme Isabelle VANDERSCHELDEN

Auxiliaires de Vie Scolaire : Mme Sylvie AGUERREBERRY, Mme Nadine BRAIDY, Mme Lucie DESTRAC, M. Didier LABIDOIRE, Mme Chantal TRESBARATS

Responsable Pôle Multi-Services Éducatifs : Mme Karine LOUBET

Responsable du Point Écoute – Infirmerie : Mme Amal KARKACH

Responsable technique : M. Wilfrid BEDEL

Équipe technique : Mme Claire ARDRINO, M. Michel BOST, Mme Sylvie BOYER, Mme Estelle CARIOU, Mme Véronique CENSIER, M. Nicolas DARRIGADE,  M. Serge LANDIS,  M. Jacques LARTIGAU, Mme Sandrine MORRIS, Mme Monique PEDEBOSCQ, M. François SOUSA

Responsable informatique : M. Thierry CLAUDÉ

Administrateur réseaux : M. Jean-Denis SIMON

ENSEIGNANTS

Allemand : Mme Danielle TASTET

Anglais :  Mme  Hélène DUSSIN-LACAZE, Mme Nancy FLEURY, Mme Shéra GRIMAUD, Mme Ombline JUAN, Mme Caroline LAUDOUAR, Mme Carole LE GRALL, Mme Virginie MINVIELLE-PASSERAT, Mme Michèle SAINTOURENS-VILLOT,  M. Jean-Michel SUSANNE

Arts Plastiques : Mme Angèle CAZAUX

Documentation : M. Gilles GROUX, Mme Carole LABORDE

Economie-Gestion : Mme Carole BARRERE, Mme Marie-Pierre CAZENAVE, Mme Marie CLAUDÉ, Mme Isabelle DUPONT-BEAUVAIS, Mme Caroline LAFOURCADE, Mme Véronique LEROY-CLEMENT, Mme Nathalie LOIZEAU

E.P.S : M. Christophe BORIES, Mme Christelle ETCHEPARE-LABAT, M. Marc LANGON,  M. Christophe SALDUBEHERE, Mme Emeline TAORMINA

ESPAGNOL : Mme Sandra DE SOUSA, Mme Alexandrine ENCINAS, Mme Céline LAPEGUE, M. Emmanuel MANSENCAL, M. Didier OTERO, M. Patrice POUEY

Histoire-Géographie : M. Jacques CAZAUX, M. Julien CHAVANEL, Mme Emmanuelle DAUBAL, M. Louis DECLA, M. Christophe DESCAZAUX, Mme Nathalie GECKELER, Mme Florence LABORDE, Mme  Christelle RASTELLI

Lettres Classiques : Mme Alix CHEVILLOT,  Mme Florence DUHAA-GLIZE

Lettres Modernes :  Mme Sandrine CAMIN, Mme Sandrine CERQUEIRA, Mme Céline DOMERCQ, Mme Florence DUHAA-GLIZE, M. Laurent ETCHECHOURY, Mme Shera GRIMAUD, Mme Carole LABORDE, Mme Stéphane LASSERRE, Mme Céline SAINT-JEAN, Mme Julie ZUMKELLER, Mme Emilie ZUNZUNEGUI

Mathématiques :  Mme  Patricia CASTILLON, M. Thierry CLAUDÉ, Mme Hélène DUCASSE, Mme Catherine DU CHEYRON D’ABZAC,  M. Sébastien FONTAINE, Mme  Martine GOUDARD-CASTAING, M. Fabrice LACOMMÈRE,  M. Jean-François LAGOEYTE, Mme Virginie MANSANNÉ

Éducation Musicale : Mme Caroline COMPAIN, Mme  Ludivine DUCASSE

Philosophie : M. Marc CONTURIE 

Physique-Chimie : Mme Marianne CAVAILLÉ, M. Lionel CASTAGNET, Mme Laetitia GOUTENEGRE, M. Benoît LAMERAIN, Mme Audrey LARQUIER, Mme Nathalie MORESMAU, M. Thierry ROGUES

Sciences Economiques et Sociales : Mme Cécile CASSAIGNE, Mme Caroline LAFOURCADE

Sciences et Technologies de la Santé et du Social : Mme Virginie BLEUSE, Mme Marie-Andrée CASSEIGNAU, Mme Edith LABADENS, M. Pierre LACROIX
Sciences et Vie de la Terre : Mme Anne CLAVERIE, M. Damien EYMARD, M. Bertand PORTE, Mme France POUDENX

Sciences de l’ingénieur : Mme Nathalie MORESMAU, M. Thierry ROGUES

Technologie :  M. Joël GUILHEMJOUAN, Mme Nathalie MORESMAU, M. Nicolas ROBILLARD, M. Thierry ROGUES

Professeur Stagiaire : M. Chann BAUDOIN

Enseignante Coordonatrice du dispositif ULIS Collège : Mme Sandrine CARRÉ